Los 2702

Hakki Erzurumi, Ibrahim
(1703-1780)Marifetnâme (arabice-turcice: "Das Buch der Gnosis").

1.000€ (US$ 1,075)

Los 2702 - Hakki Erzurumi, Ibrahim - Marifetnâme (arabice-turcice: "Das Buch der Gnosis").  - 0 - thumb

Lot 2702, Auction  123, Hakki Erzurumi, Ibrahim, Marifetnâme (arabice-turcice: "Das Buch der Gnosis").

Hakki Erzurumi, Ibrahim. Marifetnâme (arabice-turcice: "Das Buch der Gnosis"). 8 Bl., 564 S. Mit einigen, teils ganzseitgen Textillustrationen. 32,5 x 24 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Istanbul, Amire Matbaasi, Sahafiye-i Osmanîye, 1310 H (d. i. 1893).
Özege 12259. – Die erste Darstellung der nachkopernikanischen Astronomie durch einen muslimischen Gelehrten, gleichzeitig erst der dritte arabische Druck aus der Offizin des Amire Matbaasi in Istanbul. Es handelt sich um die berühmte wissenschaftliche Enzyklopädie, die mehr als ein halbes Jahrhundert nach dem Tod ihres Autors, des türkischen Sufi-Philosophen Ibrahim Hakki Erzurumi (1703-80), veröffentlicht wurde. Das "Marifetname" oder "Buch der Gnosis", das 1756 fertiggestellt wurde, ist eine Zusammenstellung astronomischer, astrologischer, mathematischer, anatomischer, psychologischer, philosophischer und mystischer religiöser Texte.
Berühmt ist es, weil es die erste Abhandlung eines muslimischen Gelehrten über die nachkopernikanische Astronomie enthält.

Zu den astronomischen und geografischen Illustrationen gehören eine Weltkarte in zwei Hemisphären, eine Karte der Pole, die Mondphasen und Diagramme, die das Sonnensystem und die Erdumlaufbahn zeigen. – Papierbedingt gedunkelt und gebräunt, mit wenigen kleinen, teils hinterlegten Einrissen, kleinen Knickspuren, kaum fingerfleckig, wenige Randläsuren, Innengelenke offen, bzw. Leinenstreifen verstärkt, Block vom Einband gelöst.