Los 2700
Ja'far, Abu l-Quasim Najm al-Din
(1205-1277)Arabische Handschrift auf Pergament. Shara i al-Islam si masa il al-halal wa l-haram
320€ (US$ 344)
Ja'far, Abu l-Quasim Najm al-Din. Arabische Handschrift auf Pergament. Shara i al-Islam si masa il al-halal wa l-haram. 118 Bl. 21 Zeilen. Schrift: Nasta'liq. Schriftraum: 18 x 8 cm. Format: 26,5 x 16,5 cm. Mit Hervorherbungen in Rot. Dunkelbraunes, Ziegenleder (Rücken restauriert, insgesamt beschabt und bekratzt sowie mit Fehlstellen). Ende 19. Jahrhundert.
Bekanntes und umfangreiches Lehrbuch zur islamischen Rechtsprechung von dem Juristen Abu l-Quasim Najm al-Din Ja'far (1205-1277). Er war bekannt als al-Muhaqqiq al-Hilli und al-Muhaqqiq al-Awwal und gehörte zu den einflussreichen schiitischen Mudschtahid, geboren in der Stadt al-Hilla im Irak. Abu l'Quasim spielte eine wichtige Rolle bei der Ausarbeitung der Rechtslehren des schiitischen Twelver-Stils. Besonders einflussreich war sein Rechtshandbuch Shara'i ul-Islam, zu dem mehr als dreißig Kommentare verfasst wurden. – Papierbedingt gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig, vereinzelt mit leichtem Wurmfraß (kein Textverlust) oder Randläsuren sowie durchgehend stärker feuchtrandig. Vereinzelt mit hs. Notizen am Rand und Gebrauchsspuren.