Los 2686
Muhammed
Al Qu’ran. Wohl Sure 4. Arabische Handschrift auf gelatiniertem Walzpapier.
Zuschlag
440€ (US$ 473)
Al Qu’ran. Tafsir Al-Qurtubi. Interpretation der Sure An-Nisa - Vers 148. Arabische Handschrift auf gelatiniertem Büttenpapier. 10 nn. Bl. Schriftraum 14,5 x 7,6 cm. Format 22 x 14,2 cm. Schrift in 7-fachem Linienkasten in Rot, Blau, Grün und zweifachem Gold, mit Doppelzierseite in Arabesken-Kalligraphie, Text in Rot und Schwarz, mit Vokalisierungszeichen und Goldwolkeneinfassung jeder der schwarzen Hauptzeilen sowie Kopfstück auf Indigogrund in Gold und Farben, großer Titelrosette mit Text auf Goldgrund und Purpurtitelfeld in Zeile. Hellbraunes Leder der Zeit mit dreifachen blindgeprägten Arabesken, einst wohl silbergeprägten Fileten und umlaufenden Bordürebändern. Arabisch-osmanischer Raum um 1780.
Besonders prachtvolle al-An'âm, Einzelschrift einer Koransure bzw. deren Interpretation, wohl der Sure 4 Sûrat an-nisâʾ (Die Frauen). Besonders feine Naskhi-Kalligraphie in Schwarz mit Zwischenzeilen in Rot, die die persischen Übersetzungen enthälten. – Im Bug neu angefalzt, Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt, teilweise etwas fingerfleckig und leicht angeschmutzt, ingesamt aber kaum gebräunt oder fleckig, sehr schön erhalten, in leuchtendem Gold und frischen Farben.