Los 2676

Arabische Grammatik
Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier

Zuschlag

Los 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 0 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 1 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 2 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 3 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 4 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 5 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 6 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 7 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 8 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 9 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 10 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 11 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 12 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 13 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 14 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 15 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 16 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 17 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 18 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 19 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 20 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 21 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 22 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 23 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 24 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 25 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 26 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 27 - thumbLos 2676 - Arabische Grammatik - Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier - 28 - thumb

Lot 2676, Auction  123, Arabische Grammatik, Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier

ORIENTALIA
Arabische Grammatik. Arabische Handschrift in Schwarz und Rot auf Papier. 90 Bl. 19 Zeilen. Schriftraum: 12 x 9 cm. 18,5 x 13,5 cm. Kursive Nasta’liq mit wenigen Auszeichnungen in Rot und Hunderten von schrägen Studentenkommentaren. Leder-Klappenband des 18. Jahrhunderts (etwas beschabt und berieben) mit goldgeprägtem Deckel-Medaillon in Mandelform mit Blütenwerk auf Goldgrund. Osmanisches Reich Ende des 17., Anfang 18. Jahrhundert.
Hübsche arabische Grammatik, die nicht zuletzt wegen der zahlreichen Kommentareinträge von Studierenden an den islamischen Universitäten interessant ist. Laut einem beiliegenden Zettel findet sich ein Datum in den Kommentaren auf den 21. der Muharram 686 H, was September 1463 entspricht und auf dem Titel die Jahreszahl 982 H, um 1574-1575. Bei Daten beziehen sich wohl auf die ursrpüngliche Verschriftlichung dieser arabischen Grammatik, die vorliegende Abschrift ist dann aufgrund des Büttenpapiers (Wasserzeichen, Sechszack-Stern am Stab) ins Ende des 17., bzw. Anfang des 18. Jahrhunderts zu datieren. – Mit einigen Einrissen und Randläsuren, oft mit Papier unfachmännisch hinterlegt und restauriert. Papierbedingt gebräunt, wasserrandig. Das Exemplar ist in den weißen Rändern voll mit Eintragungen und Annotationen von alter Hand. – Beigegeben: Volkmar Enderlein, Archäologe und Kunsthistoriker mit dem Spezialgebiet für islamische Kunst. 1 maschinenschriftliche Objektbeschreibung m. U. 1 S. Fol. Mit dem Briefkopf des Islamischen Museums der Staatlichen Museen zu Berlin - Deutsche Demokratische Republik. Berlin 1987.