Los 2675

Ulrich, Johann Jakob
(1569-1638)Orationes duae

Los 2675 - Ulrich, Johann Jakob - Orationes duae - 0 - thumb

Lot 2675, Auction  123, Ulrich, Johann Jakob, Orationes duae

Ulrich, Johann Jakob. Orationes duae, in coetu praesidum ecclesiae et Scholae Tigurinae habitae. 4 nn., 43 num., 1 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Pappband um 1750 (stark berieben, Fehlstellen) mit Grünschnitt. 19,5 x 13,5 cm. Zürich, Johann Wolf, 1619.
VD17 7:672864Q. – Johann Jakob Ulrich (1569-1638) war Züricher Theologe, 1619 hielt er in dem heutigen Collegium Carolinum anlässlich des hundertjährigen Reformationsjubiläum zwei Reden, die hier niedergeschrieben sind. – Hs. Besitzvermerk auf dem Titel, Exlibris im Innenspiegel, eselsohrig, Blatt L3-4 mit kleinem Wurmloch (minimaler Textverlust).