Los 2593

Salazar, Pedro de
(1549-1629)Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles

Zuschlag
1.000€ (US$ 1,075)

Los 2593 - Salazar, Pedro de - Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles - 0 - thumbLos 2593 - Salazar, Pedro de - Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles - 1 - thumbLos 2593 - Salazar, Pedro de - Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles - 2 - thumbLos 2593 - Salazar, Pedro de - Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles - 3 - thumb

Lot 2593, Auction  123, Salazar, Pedro de, Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles

Salazar, Pedro de. Hispania Victrix. Historia en la qual se cuentan muchas guerras succedidas entre Christianos y infieles, assi en mar como en tierra, desde el año de mil y quinientos y quarenta y seys hasta el de sestenta y cinco. 8 nn., 270 num., 2 nn. Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelkartusche, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und mehreren Holzschnitt-Initialien. 29,5 x 20 cm. Grüngestrichenes Pergament d. Z. (kaum bestoßen und fleckig, kleine Fehlstelle am Rücken, die vier Bindebänder defekt) mit 2 hs. RSchildern und Rotschnitt. Medina del Campo, Vincente de Millis, 1570.
Vgl. Adams 96. – Die einzige Ausgabe der spanischen Geschichte von Pedro de Salazar (1549-1629), der in Toledo gebürtige Historiker und Kleriker. Er war ein Nachkomme des spanischen Kardinals Mendoza und schlug selber nach seinem Studium an der Universität von Salamanca die religiöse Karriere ein als Verwalter des Hospitals von San Juan de Toledo und ab 1614 Kanonikus der Kathedrale von Toledo. Für diese sollte sein Freund El Greco (1541-1614) drei Altarbilder malen, die jedoch nie vollendet wurden. – Blatt V4 , G6 mit hinterlegtem Einriss (minimaler Textverlust). Großer Wasserfleck, teils etwas unscheinbarer, wenig fleckig, hs. Besitzvermerk verso des Titels und Exlibris auf dem Innenspiegel. Recht gutes Exemplar.