Los 2591

Rüxner, Georg
(1494-1526)Thurnier Buch

Zuschlag

Los 2591 - Rüxner, Georg - Thurnier Buch - 0 - thumb

Lot 2591, Auction  123, Rüxner, Georg, Thurnier Buch

(Rüxner, Georg). Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen, der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation. [Teil 1 von 3] 6 nn., CCXXIIII (von CCXLIII). Mit Holzschnitt-Titelvignette, 77 (teils wiederholten; von 80) Textholzschnitten sowie zahlreichen Wappenholzschnitten von Jost Amman und Hans Bocksberger. Kalbsleder d. Z. (unscheinbare Wurmlöcher, kaum bestoßen, an den Gelenken etwas brüchig) über 3 Bünden mit 2 hs. RSchildern (eines kaum vorhanden), reicher VDeckelprägung, 4 (3 intakten) Lederbindebändern und Grünschnitt. Frankfurt, (Georg Rab für Sigmund Feyerabend und Simon Hüter), 1566.
VD 16 R 3544. Lipperheide 2887 Tb 10 Anm. Adams R 877. STC 760. Fairfax Murray 374. Becker, Amman 47, 8a. – Dritte Ausgabe des berühmten Turnierbuchs, die erste bei Feyerabend mit den Holzschnitten von Jost Amman und Hans Bocksberger ("HB"). Neben der Beschreibung von 36 Turnieren (mit Nennung aller Teilnehmer) sind die Holzschnitte kostümkundlich und kulturgeschichtlich besonders bemerkenswert. Das Werk ist zudem eine wichtige Quelle für Ritterwesen und Heraldik. Die Turniere fanden u. a. in Braunschweig, Göttingen, Konstanz, Nürnberg, Schaffhausen, Stuttgart, Trier und Zürich statt. – Es fehlen die letzten 19 nummerierten, die darauf folgenden 3 nicht nummerierten Blätter, und die doppelblattgroße Holzschnitt-Tafel von Jost Amman. Mit Exlibris im Innenspiegel. Lage Gg1 bis Qq6 mit kleinem Wurmloch, dadurch ein wachsender Braunfleck. Etwas fleckig und mit kleineren Wasserflecken, wenige Blätter papierbedingt gebräunt, die meisten Holzschnitte noch sehr schön. – Zwischengebunden: (Reinhard zu Solms. Beschreibung, Vom Ursprung anfang und herkhomen des Adels). XX S., 1 Bl. (Frankfurt, Merten Lechler für Sigmund Feyerabend und Simon Hüter, 1564). - VD16 R 936. STC 730. Nicht bei Adams. - Der dritte Druck. - Titel und die nachfolgenden 2 oder 3 Blatt fehlen.