Los 2588
Ramus, Petrus
(1515-1572)Scholarum dialecticarum
Zuschlag
320€ (US$ 344)
Ramus, Petrus. Scholarum dialecticarum, seu animadversionum in Organum Aristotelis libri XX. Recens emendati per Joan. Piscatorem. 597 S., 9 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke und typographischer Falttafel. 17 x 11 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit 4 (2 verkürzten) Schließbändern. Frankfurt, Andreas Wechel, 1581.
VD16 L 532 (unter La Raméee). – Dritter Band der dreibändigen Lehrbuchausgabe, in der der französische Philosoph Petrus Ramus (1515-1572) die Artes liberales Grammatik, Rhetorik und Dialektik behandelt, jeweils in Abgrenzung zur aristotelisch-scholastischen Tradition, der Ramus ablehnend gegenüberstand. Seine zuerst 1555 erschienene Dialectique, in der er seine Lehre einer nicht-aristotelischen Logik ausführte, gilt als erstes philosophische Buch in französischer Sprache. Ramus wurde in der Bartholomäusnacht ermordet und seine Leiche in der Seine versenkt, was ihn unter seinen Anhängern zu einem Märtyrer machte. – Sehr schönes und sauberes Exemplar. Innenspiegel mit Exlibris.