Los 2577
Platon
(428-347 v. Chr.)Omnia divini Platonis Opera
Zuschlag
Platon. Omnia divini Platonis opera translatione Marsili Ficini, emandatione et ad graecum codicem collatione Simonis Grynaei, summa diligentia repurgata quibus subiectus est index quam copiosissimus. 6 Bl., 952 S., 24 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Schluss sowie zahlreichen Holzschnitt-Initialien. 33,5 x 22 cm. Pergamend d. Z. (beschabt, bestoßen, stärker fleckig, Kapitale fehlen und Rücken mit Fehlstellen) über 4 Bünden sowie mit 1 (von 4) Verschlussbändchen. Basel, H. Froben und Episcopius, 1551.
VD16 P3279. Adams P 1447. – Dritte Ausgabe aus der Offizin von Hieronymus Froben (1501-1563) in der lateinischen Übersetzung des Marsilio Ficino (1433-1499). Dieser war ein italienischer Humanist, Philosoph, Übersetzer und Arzt. Besonders als Übersetzter für Platon und Plotin war M. Ficino bekannt. – Titel mit hs. Besitzvermerk und Notiz ebenso fliegendes Blatt mit hs. Notizen. Etwas stock- und fingerfleckig und teils leicht feuchtrandig am Fußsteg, mit kleinen Wurmgängen (kein Textverlust) und leicht gewellt. Exlibris auf dem Vorsatz.