Los 2547

Kempen, Thomas von
(1380-1471) Nachfolgung Christi, vnnd verschmähnng aller eytelkait diser Welt

Zuschlag

Los 2547 - Kempen, Thomas von -  Nachfolgung Christi, vnnd verschmähnng aller eytelkait diser Welt - 0 - thumb

Lot 2547, Auction  123, Kempen, Thomas von,  Nachfolgung Christi, vnnd verschmähnng aller eytelkait diser Welt

(Kempen, Thomas von). Nachfolgung Christi, unnd verschmähnng aller eytelkait diser Welt. 2 Bl., 403 S., 24 Bl. Mit in Rot teilkolorierter Titelvignette, Titel und Text in Rot und Schwarz. 15 x 9,5 cm. Kalbsleder d. Z. (Ecken leicht bestoßen, kaum fleckig und berieben, Rücken und Gelenke etwas brüchig; Schnitt mit Schimmelspuren) über 4 Bünden mit hs. RSchild (stark lädiert), blindgeprägten RStempeln, blindgeprägten Fileten und florale sowie figürliche Bordüren auf den Deckeln. O. O. und Dr., (1581).
VD16 T 1074. Nicht im STC oder bei Adams. – Spätere Ausgabe des vielfach gedruckten Werkes von Thomas von Kempen (1380-1471), teilweise als Subprior und Priester in dem Kloster Agnetenberg angestellt, wodurch sein vierteiliges Werk "De imitatione Christi" stark beeinflusst worden ist. Die "Nachfolgung Christi" wurde erstmals 1515 gedruckt und dies ist die erste Ausgabe mit der Überarbeitung von Caspar Schwenckfeld von Ossig (1490-1561). – Ausriss auf dem Titelblatt, nur die Holzschnittbordüre betroffen, nicht die -Vignette. Montiertes Exlibris auf dem Innenspiegel, etwas fleckig. Selten. – Nachgebunden: Caspar Schwenckfeld. Summarium des Christlichen Streits, Und vom gewissen. 40 Bl. mit Titel in Rot und Schwarz. O. O. und Dr., um 1580. - VD16 ZV 14260. Vgl. STC 802. - Wahrscheinlich die vierte Ausgabe, die erste nach dem Tod des Reformators, Theologen und religiösen Schriftstellers Caspar Schwenckfeld.