Los 2546

Juristische-Drucke
Sammelband mit drei Schriften verschiedener Gehlerten in prachtvollem Einband

Zuschlag

Los 2546 - Juristische-Drucke - Sammelband mit drei Schriften verschiedener Gehlerten in prachtvollem Einband - 0 - thumb

Lot 2546, Auction  123, Juristische-Drucke, Sammelband mit drei Schriften verschiedener Gehlerten in prachtvollem Einband

Juristische Drucke. Sammelband mit drei Schriften verschiedener Gelehrter. 16 x 9 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (fleckig, etwas brüchig, wurmlöchrig und geworfen, leicht bestoßen) mit hs. RTitel. Frankfurt und Köln 1566-1569.
Drucke verschiedener Verleger und Schriftsteller, selten im Handel:
Giacomo Vinenti.
De annua praestatione. 58 num., 6 nn. Bl. Titel in Schwarz und Rot. (Frankfurt, Erben Christian Egenolff d.Ä.), 1569. - VD16 V 563. - Erste deutsche Ausgabe.

Johannes Faber. Sententia Alciati explosa in quaestione. 6 Bl., 121 S., 5 Bl. Mit Titelholzschnitt-Vignette. Köln, Maternus Cholinus, 1569. - VD16 ZV 19715 (dort die Kollation nicht korrekt angegeben, so komplett). - Faber (1470-1530) war katholischer Theologe, Prediger und Dominikaner-Mönch.

Goffredo Lanfranco Balbi. Decisionum communiter in iure doctorum. 8 Bl., 250 S., 22 Bl. Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken. Köln, Johannes Birckmann, 1566. - VD16 L 269. - Zweite Auflage. – Im Schnitt etwas fleckig, kleiner hs. Besitzvermerk im Innenspiegel. Bibliotheksstempel der "Ducalis Gothana" erster Titel verso. In den ersten beiden Drucken wenige Marginalien, innen recht sauber. Der hübsche zeitgenössische Einband mit 2 Wappen auf den Deckeln. Der Vorderdeckel mit den Initalen "H. H. D." datiert "1570", unter dem Wappen "DES HEILIGEN RÖMISCHEN KEISERTUM WAPEN".