Los 2377
Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg
(1620-1688)Signierte Verfügung auf einem Brief an ihn
Zuschlag
Berlin. - Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst von Brandenburg (1620-1688). Eigh. Signatur "Friderich Wilhelm" auf einer an ihn gerichteten Supplik des Berlin-Cöllner Bürgermeisters. 31/2 S. Folio. Cölln a. d. Spree 5.II.1676.
Auf der Rückseite eines Schreibens des Cöllner Bürgermeisters Meinhardt Neuhauß an den Kurfürsten vermerkt dieser: "Seine Churfürstliche Durchläuchtigkeit zu Brandenburg p Unser Gnädigster Herr, remittiren dieses an deren hiesiges Hoff: und Cammergericht, mit gnädigstem Befehl, in dieser Sache keine Unnötige weitleüffigkeit zu gestatten, sondern Supplikanten zu seiner Befugnüß Ungeseümbt zu verhelffen ... [eigenhändig:] Friderich Wilhelm". - Neuhauß hatte ausführlich einen Rechtsstreit geschildert, in dem die Witwe Coßel [Cosel?] nebst anderen Erben vom Kammergericht in zweiter Instanz zur Bezahlung einer Schuld an den Bürgermeister verurteilt worden war, sich auch zunächst zur Zahlung bereit erklärt, nun aber neue Schwierigkeiten gemacht habe. - Etwas gebräunt, minimale Randeinrisse, sonst gut erhalten.