Los 234

Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen und Elisabeth Ludovika, Prinzessin von Bayern
(1795-1861; 1801-1873)Konvolut mit 6 Porträts

280€ (US$ 301)

Los 234 - Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen und Elisabeth Ludovika, Prinzessin von Bayern - Konvolut mit 6 Porträts - 0 - thumb

Lot 234, Auction  123, Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen und Elisabeth Ludovika, Prinzessin von Bayern, Konvolut mit 6 Porträts

Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen und Elisabeth Ludovika, Prinzessin von Bayern. Konvolut mit 6 Porträts. Lithographie und Kupferstich. Deutschland um 1830-1840.
I. Alex Clarot (nach). Sr. Königliche Hoheit Friedrich Wilhelm, Kron-Prinz von Preussen. Porträt in Lithographie. 51,5 x 36 cm. Höfelich um 1830. - II. A. Schamberg. Friedrich Wilhelm IV. Porträt in Lithographie. 42 x 32,,5 cm. Glogau, C. Flemming, um 1830. - III. Jean Frédéric Wentzel. Elisabeth Luise Königin von Preussen. Porträt in Lithographie. 43 x 30 cm. Wissembourg um 1830. - IV. Levin. Friedrich Wilhelm IV. Lithographie. 61 x 43 cm. Grünberg, Levysohn & Siebert, um 1840. - Auf Karton montiert. - V. Friedrich Wilhelm IV. seinem Volke schwörend. Kupferstich. 55 x 40 cm (Plattenrand). Leipzig, Naumburg's Kunstanstalt, um 1840. - VI. E. Mandel. Friedrich Wilhelm IV. König v. Preussen. Zum Besten der Königin Elisabeth Central-Stiftung. Kupferstich. 42 x 33,5 cm (Plattenrand). Um 1840. – Stockfleckig und gebräunt.