Los 233
Friedrich Wilhelm III., König von Preußen
(1831-1888)Konvolut von 2 Kupferstichen und 2 Lithographien
Zuschlag
Friedrich Wilhelm III., König von Preußen. Konvolut von 2 Kupferstichen und 2 Lithographien. 52 x 39,5 cm bis 28,5 x 36 cm (Plattenrand). Verschiedene Orte und Dr., 1798-1830.
Vorhanden sind: I. Meno Haas. Friderich Wilhelm III. König von Preussen in Begleitung des General-Feldmarschals von Möllendorf, von der Revue bey Berlin zurückkommend den 23t May 1798. Kupferstich. 28,5 x 36 cm (Plattenrand). Berlin 1798. - Knapp beschnitten. - II. François Forster. Friedrich Wilhelm III. 52 x 39,5 cm (Plattenrand). 1817. - III. F. Wolf. Friedrich Wilhelm III. König von Preussen. Lithographie. 30 x 24,5 cm (Darstellung). Wien, A. F. Kunike, um 1830. - IV. Carl Sussnapp. (Hochzeitsgeschenk ihrer Königlichen Hohen Prinzessin Victoria und Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen). Lithographie. 28,5 x 25,5 cm (Darstellung). Berlin, L. Sachse, um 1858. – Teils etwas stockfleckig (Darstellungen minimal betroffen) und papierbedingt leicht gebräunt. Hübsche Darstellungen.