Los 231
Friedrich Wilhelm II., König von Preußen
(1744-1797)Konvolut von 3 gestochenen und 1 Holzschnitt-Porträt
Zuschlag
Friedrich Wilhelm II., König von Preußen. Konvolut von 3 gestochenen und 1 Holzschnitt-Porträt. 54 x 39 cm bis 28,5 x 17 cm (Plattenrand). Deutschland und England 1700-1812.
Dargestellt ist der Preußische König Friedrich II. (1744-1797) in verschiedenen Lebensaltern. Vorhanden sind: I. Johann Jakob Kleinschmidt. Friedrich II. König in Preussen, Margraf zu Brandenburg, des heil. Röm. Reichs Erz-Kämmerer und Churfürst. Kupferstich-Porträt. 28,5 x 17 cm. Deutschland ca. 1700. - Knapp beschnitten. -II. Philipp Andreas Kilian. Friderich Rex Borussorum El. Br. Kupferstich-Porträt. 53 x 38,5 cm. Deutschland ca. 1740. - Knapp beschnitten. - III. Johann Friedrich Clemens. Fridericus Wilhelmus II. Borussorum Rex. Kupferstich-Porträt. 33 x 23 cm (Darstellung). London, Act directs, 1793. - Knapp beschnitten. - IV. Bretzing, George. Friedrich II. Kupferstich. 54 x 39 cm (Plattenrand). Berlin, Jacob's Kunsthandlung, 1812. – Vereinzelt etwas stockfleckig (Darstellung nicht betroffen) sowie papierbedingt leicht gebräunt. Dekorative Exemplare, teils in besonders gratigem Druck.