Los 230
Friedrich I., König in Preußen
(1657-1713)Konvolut von 3 Porträts
Friedrich I., König in Preußen. Konvolut von 3 auf Karton montierten Porträts. Radierung und Kupferstich. Deutschland um 1680-1713.
Frühe Porträts des Königs und Kurfürsten von Preußen, zwei davon im Jugendalter, eines nach seiner Krönung. Vorhanden sind: I. Elias Christoph Heiss. Fridericus Wilhelmus D. G. Princ. Haered. regni Prussiae. Porträt in Radierung. 32,5 x 25 cm. Augsburg um 1680. - In den Plattenrand beschnitten. - II. Friedrich Wilhelm Weidemann. Friderich Wilhelm König in Preussen. Kupferstich. 38,4 x 25,3 cm. Um 1713. - Hinterlegungen. - III. I. Goeree. Freder Gvilielm regn bor. Porträt in Kupferstich. 34 x 20,5 cm. Um 1680. - In den Plattenrand beschnitten, wenige Linien mit Tusche unfachmännisch nachgefahren. – Alle knapp beschnitten und gebräunt. – Dabei: I. Philipp Kilian. Mauritius Dux. Sax. Kupferstich. 31 x 23 cm (Darstellung). Deutschland um 1670. - Knapp beschnitten. - II. Martin Bernigeroth. Leopoldus Princeps Anhaltinus. Kupferstich. 43 x 35 cm (Plattenrand). Deutschland um 1740. - Knapp beschnitten.