Los 228
Friedrich II., der Große
(1712-1786)Oeuvres posthumes
80€ (US$ 86)
Friedrich II., der Große. Oeuvres posthumes. 15 Bände. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz. 20 x 12 cm. Braune Halblederbände d. Z. (berieben, Kanten beschabt, Ecken stärker bestoßen; 3 Bände gering abweichend gebunden) mit RVergoldung und je 2 goldgeprägten RSchildern. Berlin, Voss und Decker, 1788.
Ebert 7927. Weller, Druckorte II, 237. Graesse II, 631. Cioranescu 29547 und 29577. Herzeleide Henning 23. Brieger 548. – Entgegen den Druck ein Straßburger Nachrdruck. Ohne die erst später erschienenen 6 Supplemente. – Teils etwas feuchtrandig am Kopfsteg (Kupferporträt leicht betroffen), vereinzelt etwas stockfleckig sowie mit vereinzelt kleineren Wurmgängen im Vorsatz. Mit Exlibris auf Vorsatz und mit Bibliotheksstempel auf Titel.