Los 227

Friedrich I., König in Preußen und Sophie Charlotte, Königin in Preußen
(1657-1713; 1668-1705)Konovlut mit 4 Porträts

Los 227 - Friedrich I., König in Preußen und Sophie Charlotte, Königin in Preußen - Konovlut mit 4 Porträts - 0 - thumbLos 227 - Friedrich I., König in Preußen und Sophie Charlotte, Königin in Preußen - Konovlut mit 4 Porträts - 1 - thumb

Lot 227, Auction  123, Friedrich I., König in Preußen und Sophie Charlotte, Königin in Preußen, Konovlut mit 4 Porträts

Friedrich I., König in Preußen und Sophie Charlotte, Königin in Preußen. Konvolut mit 4 auf Karton montierten Porträts. Deutschland 1700-1710.
Sammlung von Porträts des selbstgekrönten Friedrich I. König in Preußen und eines seiner Frau Sophie Charlotte. Enthalten sind: I. Christoph Weigel. Sophia Ludovica Regina Borussiae. Porträt in Radierung. 35,7 x 24,5 cm. Um 1700. - Verso hinterlegter Einriss und Besitzvermerk. - II. Johann Friedrich Wentzel (nach). Fridericus Rex Prussiae. Porträt in Kupferstich. 32,2 x 19,3 cm. Um 1700. - III. Johann Georg Wolffgang. Abbildung Des Ersten Königes von Preußen... Kupferstich. 31,7 x 19,6 cm. Um 1701. - IV. Joseph de Montalegre. Fridericus I. D. G. Rex Prussiae. Porträt in Radierung. 32,4 x 21,3 cm. Um 1710. - Sehr knapp beschnitten und gebräunt, recto sowie verso fleckig. Hinterlegungen.