Los 2216

Süs, Gustav
(1823-1881)Hähnchen Kikeriki

Los 2216 - Süs, Gustav - Hähnchen Kikeriki - 0 - thumb

Lot 2216, Auction  123, Süs, Gustav, Hähnchen Kikeriki

Süs, Gustav. Hähnchen Kikeriki. Eine Historia zum Nutzen und Frommen der lieben Jugend. 13 Bl. Mit koloriertem lithographischem Ritel und 24 kolorierten lithographischen Textillustrationen. 26 x 20 cm. Moderner Leinenband. Berlin, Winckelmann und Söhne, (1853).
Wegehaupt II, 3336. Rümann, Kinderbücher 154. Semrau, Süs 4. Pressler, 107 mit Abb. Wegehaupt, Winckelmann 203. – Erste Ausgabe. "Ein Bilderbuch mit einer fabelartigen Tier- bzw. Kinderunglücksgeschichte in Versen über einen Hahn als jugendlichen Ausreißer, der die Warnungen der Mutter in den Wind schlägt und am Ende ums Leben kommt. Die Bilder zeichnen sich durch ihre realistische und gleichzeitig auf Menschliches durchsichtige Tierdarstellungen aus" (HKJL 1850-1900, 892 und Sp. 164). "Als Schriftsteller und Illustrator war Süs am originellsten und echt kindertümlich in seinen kleinen Tiererzählungen, die Horst Kunze 'gefühlvoll-spätromantisch' nennt. Er beherrschte meisterlich das Gefühlsbetonte bis Sentimentale. Zusammen mit Speckter und dem etwas späteren Flinzer gehört Süs zu den bedeutendsten Tierillustratoren im deutschen Jugendbuch des 19. Jhdts." (Semrau in LKJ III, 496). – Etwas stockfleckig, sonst sehr schön und wohlerhalten.