Los 2195
Walch, Johann Georg
(1693-1775)Philosophisches Lexicon
Zuschlag
Walch, Johann Georg. Philosophisches Lexicon, darinnen die in allen Theilen der Philosophie, als Logic, Metaphysic, Physic, Pneumatic, Ethic, natürlichen Theologie und Rechts-Gelehrsamkeit, wie auch Politic fürkommenden Materien und Kunst-Wörter erkläret, und aus der Historie erläutert, die Streitigkeiten der älteren und neueren Philosophen erzehlet, die dahin gehörigen Bücher und Schriften angeführet etc. Zweyte verbesserte und mit denen Leben alter und neuer Philosophen vermehrte Auflage. 17 Bl., 3048 Sp., 44 Bl., Sp. 5-172 . Titel in Schwarz und Rot. 21 x 12,5 cm. Leder d. Z. (stärker berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, VDeckel gelockert, bestoßen). Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1740.
Vgl. Zischka 41. – Zweite, um den Biographienanhang vermehrte Auflage vom Lexikon des langjährigen Jenaer Philosophieprofessors und Luther-Herausgebers Walch (1693-1775). Der Erstdruck erschien 1729 in Jena, zahlreiche spätere Auflagen folgten. – Es fehlt das gestochene Portrait.