Los 2143

Sulzer, Johann Georg
(1720-1797)Allgemeine Theorie der Schönen Künste

Zuschlag
190€ (US$ 204)

Los 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 0 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 1 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 2 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 3 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 4 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 5 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 6 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 7 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 8 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 9 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 10 - thumbLos 2143 - Sulzer, Johann Georg - Allgemeine Theorie der Schönen Künste - 11 - thumb

Lot 2143, Auction  123, Sulzer, Johann Georg, Allgemeine Theorie der Schönen Künste

Sulzer, Johann Georg. Allgemeine Theorie der Schönen Künste in einzelnen, nach alphabetischer Ordnung der Kunstwörter auf einander folgenden, Artikeln abgehandelt. 2 Bände. XII, 568 S.; 2 Bl., (S. 569)-1287. Mit gestochenem Frontispiz und Falttafel nach Daniel Chodowiecki, 5 gefaltete Notenbeilagen sowie einigen Holzschnittfiguren und -noten im Text. 25 x 21,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker fleckig, berieben und bestoßen, mit Schabspuren). Leipzig, Moritz Georg Weidmanns Erben und Reich, 1771-1774.
Goedeke IV/1, 6, 8. Ziegenfuss 665. Schlosser 586. Zischka 119 – Erste Ausgabe. Das ästhetische Hauptwerk Sulzers (1720-1797) und das bedeutendste Lexikon der Ästhetik und Kunstwissenschaft seiner Zeit. Erläutert auch Begriffe der Musik, Schauspielkunst, Dichtkunst etc. – Innenspiegel gelöst, fl. Vorsatz mit altem Kaufvermerk und Blattabschnitt. Sauberes Exemplar.