Los 2139

Scott, Walter
(1771-1832)Quentin Durward

Los 2139 - Scott, Walter - Quentin Durward - 0 - thumb

Lot 2139, Auction  123, Scott, Walter, Quentin Durward

(Scott, Walter). Quentin Durward. 3 Bände. 17,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Edinburgh, Archibald Constable und London, Robinson, 1823.
Erste Ausgabe von Scotts fiktivem Roman, in dem er die Streitigkeiten zwischen dem Herzog von Burgund, Karl dem Kühnen und dem König von Frankreich, Ludwig XI. beschreibt. – Titel recto und verso gestempelt. Vordergelenk von Band II gebrochen. Minimal braun- und stockfleckig, Vorsätze leicht leimschattig. Wohlerhaltenes Exemplar.