Los 2138
Schweine-Album, Das
(keine Lebensdaten vorhanden)Ein Skizzenbuch für Jedermann
Zuschlag
80€ (US$ 86)
Das Schweine-Album. Ein Skizzenbuch für Jedermann. Mit Illustrationen und Versen. 11. Auflage (Künstler-Ausgabe). 2 Bl., 45 S., 1 Bl. Mit zahlreichen lithographischen Textillustrationen. 10 x 16 cm. Illustrierter OPappband (Kapitale etwas bestoßen). Hagen in Westphalen, Hermann Risel, (um 1890).
Kuriose Folge von Versen und karikierenden Illustrationen zum Thema Schwein in der humoristischen Manier Wilhelm Buschs, u. a. "Westfälischer Laokoon", "Im Wiener Café", "Schweineleben", "Das Salonschwein", "Der Raub der Helena" usw. "Durch die Stallthür morsche Bretter/ fällt der fahle Mondenschein/ Und beleuchtet friedlich träumend/ Ahnungslos ein fettes Schwein. Ist der nächste Tag vergangen/ Ist vielleicht die Stätte leer/ Und vom ahnungslosen Schweine/ Sieht man keine Borste mehr". Zahlreiche Blatt mit Freiraum für eigene Schweineskizzen. – Wohlerhalten.