Los 2138

Schweine-Album, Das
(keine Lebensdaten vorhanden)Ein Skizzenbuch für Jedermann

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 2138 - Schweine-Album, Das - Ein Skizzenbuch für Jedermann - 0 - thumb

Lot 2138, Auction  123, Schweine-Album, Das, Ein Skizzenbuch für Jedermann

Das Schweine-Album. Ein Skizzenbuch für Jedermann. Mit Illustrationen und Versen. 11. Auflage (Künstler-Ausgabe). 2 Bl., 45 S., 1 Bl. Mit zahlreichen lithographischen Textillustrationen. 10 x 16 cm. Illustrierter OPappband (Kapitale etwas bestoßen). Hagen in Westphalen, Hermann Risel, (um 1890).
Kuriose Folge von Versen und karikierenden Illustrationen zum Thema Schwein in der humoristischen Manier Wilhelm Buschs, u. a. "Westfälischer Laokoon", "Im Wiener Café", "Schweineleben", "Das Salonschwein", "Der Raub der Helena" usw. "Durch die Stallthür morsche Bretter/ fällt der fahle Mondenschein/ Und beleuchtet friedlich träumend/ Ahnungslos ein fettes Schwein. Ist der nächste Tag vergangen/ Ist vielleicht die Stätte leer/ Und vom ahnungslosen Schweine/ Sieht man keine Borste mehr". Zahlreiche Blatt mit Freiraum für eigene Schweineskizzen. – Wohlerhalten.