Los 2105
Ollier, Edmund
(1827–1886)The Doré Gallery
Zuschlag
170€ (US$ 183)
Ollier, Edmund. The Doré gallery. XXIV, 180 SS. Mit 250 Holzstich-Tafeln, jeweils mit bedrucktem Seidenpapierhemdchen. 37 x 28 cm. Halbleder d. Z. (bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. London, Paris, New York, Cassell u.a., (1870).
Fischer 454. Leblanc 91. – Erste Ausgabe, "Containing two hundred and fifty beautiful engravings, selected from the Doré Bible, Milton, Dante's Inferno, Dante's Purgatorio and Paradiso, Atala, Fontaine, Fairy Realm, Don Quixote, Baron Munchausen, Croquemitaine, &c. &c. With Memoir of Doré, Critical Essay, and Descriptive Letterpress" (Titel). – Leicht stockfleckig.