Los 2104
Nordeck, Erich von
(geb. 1867)Gedichte
Zuschlag
220€ (US$ 237)
Nordeck, Erich von (d. i. Franz Wesemann). Gedichte. 108 S., 2 Bl. 18 x 11,5 cm. OLeinen (leicht berieben) mit goldgeprägtem DTitel. Berlin, Franz Wesemann, (1897).
Kosch XI, 434 (datiert irrig 1899). – Einzige Ausgabe. Seltener Gedichtband des 1867 geborenen Franz Wesemann, der auch einen Verlag betrieb, in dem von stenographischen Lehrbüchern bis zu Jugendbüchern und Berliner Humoristica allerlei erschien. Seine eigenen Schriften, vor allem Reiseberichte - er war Fremdenlegionär - erschienen unter dem Pseudonym Erich von Nordeck. 1906 lebte Wesemann/von Nordeck in Australien (vgl. Kosch), wo sich seine Spur verliert. – Anfangs leicht braunfleckig, sonst wohlerhalten. Mit 12-zeiliger eigenhändiger Widmung des Autors, signiert mit "E.v.N." aus dem Jahr 1897, ein 7-zeiliges Gedicht mit dem Zusatz: "Zur freundl. Erinnerung an den kleinen Backfisch vom zweiten Ostertage 1897". - Selten, kein Nachweis im KVK.