Los 2100

May, Karl
(1842-1912)Babel und Bibel. OLeinen

Zuschlag

Los 2100 - May, Karl - Babel und Bibel. OLeinen - 0 - thumb

Lot 2100, Auction  123, May, Karl, Babel und Bibel. OLeinen

May, Karl. Babel und Bibel. Arabische Fantasia in zwei Akten. 203 S. 24 x 15,8 cm. Chamoisfarbener OLeinenband (leicht abgegriffen und fingerfleckig, minimal angestaubt, kaum bestoßen) mit RVergoldung sowie goldgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel. Freiburg, Fehsenfeld, 1906.
Plaul 404 und DB134. Wilpert-Gühring 30. – Erste Ausgabe. Bei Babel und Bibel, einer "Arabischen Fantasia in zwei Akten" (Untertitel) handelt es sich um das einzige von Karl May vollendete Drama, entstanden zwischen 1904 und 1906. Jeder Akt zählt genau 1000 Verse, es sollte zum Durchbruch des Autors als Dramatiker führen, wurde jedoch zu einer seiner größten Enttäuschungen. – Vorsätze und ersten Seiten gering stockfleckig, im Block sonst durchgehend sauber und frisch, insgesamt sehr schönes Exemplar.