Los 2102

Mereau, Sophie
(1770-1806)Gedichte + Beigabe

Zuschlag

Los 2102 - Mereau, Sophie - Gedichte + Beigabe - 0 - thumb

Lot 2102, Auction  123, Mereau, Sophie, Gedichte + Beigabe

Mereau, Sophie. Gedichte. 2 Teile in 1 Band. 3 Bl., 151 S.; 2 Bl., 169 S. Mit 1 (statt 2) gestochenem Frontispiz. 15,5 x 9,5 cm. Preußischblauer Pappband d. Z. (etwas berieben und gering bestoßen) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Berlin, Johann Friedrich Unger, 1800-1802.
Goedeke V, 429, 4, 2. Rümann 739. Dorn, Meil 609. – Seltene erste Ausgabe der einzigen Lyriksammlung der jung gestorbenen Romantikerin Sophie Mereau (1770-1806), die seit 1803 in zweiter Ehe mit Clemens Brentano verheiratetet war. "Sie vertritt den Übergang aus der klassischen in die romantische Richtung, wie er bei manchen Zeitgenossen und namentlich Frauen vorkam" (Goedeke). Druck von Teil I auf Vélin, der Druck von Teil II auf Bütten und mit dem zusätzlichen Titel Serafine. – Es fehlt das Frontipsiz zu Teil II. Teil I etwas stockfleckig, fl. Vorsatz mit Besitzvermerk ("Carl von Recum 1878"), Innenspiegel mit montiertem Exlibris – Dabei: Augustine Dégotty. Marie de Valmont. 2 Bl., 253 S. Preußischblauer Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, Maradan, 1812. - Einzige Ausgabe. - Exemplar aus derselben Bibliothek wie die Hauptaufnahme.