Los 2097
Loewenstein, Rudolf
(1819-1891)Meyerheim-Album mit Gedichten
160€ (US$ 172)
Loewenstein, Rudolf. Meyerheim-Album mit Gedichten. 14 Bl. Mit 12 montierten photographischen Illustrationen von Paul Friedrich Meyerheim. 22 x 29 cm. OLeinen (fleckig und berieben, stärker lichtrandig) mit Deckelvergoldung und goldgeprägtem Deckeltitel sowie Goldschnitt. Berlin, C. Schauer Nachfolger, (um 1860).
Einzige Ausgabe. Folge von 12 photographischen Reproduktionen von Gemälden des Berliner Portraitisten und Landschaftsmalers Paul Friedrich Meyerheim (1842-1915), jeweils mit einem eigens dazu verfassten Gedicht des politischen und humoristischen Schriftstellers und Fontanefreundes Rudolf Loewenstein (1842-1915). – Schwach fingerfleckig, Deckel etwas gelockert. Druck auf festem Karton. Über den KVK nur ein Standortnachweis in der Berliner Humboldt-Universität.