Los 2097

Loewenstein, Rudolf
(1819-1891)Meyerheim-Album mit Gedichten

160€ (US$ 172)

Los 2097 - Loewenstein, Rudolf - Meyerheim-Album mit Gedichten - 0 - thumb

Lot 2097, Auction  123, Loewenstein, Rudolf, Meyerheim-Album mit Gedichten

Loewenstein, Rudolf. Meyerheim-Album mit Gedichten. 14 Bl. Mit 12 montierten photographischen Illustrationen von Paul Friedrich Meyerheim. 22 x 29 cm. OLeinen (fleckig und berieben, stärker lichtrandig) mit Deckelvergoldung und goldgeprägtem Deckeltitel sowie Goldschnitt. Berlin, C. Schauer Nachfolger, (um 1860).
Einzige Ausgabe. Folge von 12 photographischen Reproduktionen von Gemälden des Berliner Portraitisten und Landschaftsmalers Paul Friedrich Meyerheim (1842-1915), jeweils mit einem eigens dazu verfassten Gedicht des politischen und humoristischen Schriftstellers und Fontanefreundes Rudolf Loewenstein (1842-1915). – Schwach fingerfleckig, Deckel etwas gelockert. Druck auf festem Karton. Über den KVK nur ein Standortnachweis in der Berliner Humboldt-Universität.