Los 2096

Livius, Titus
(59 v.-17 n. Chr.)Historiarum libri qui extant.

Los 2096 - Livius, Titus - Historiarum libri qui extant. - 0 - thumb

Lot 2096, Auction  123, Livius, Titus, Historiarum libri qui extant.

Livius, Titus. Historiarum libri qui extant. Interpretatione et notis illustravit Joannes Dujatius et librorum omnium deperditorum integra supplementa Joannis Freinshemii. Accessere Joannis Cerici nota. 6 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und 6 (wiederholten) Portraitmedaillons. 25,5 x 19,5 cm. Leder d. Z. (kleine Wurmlöchlein, berieben, Kapitale stärker lädiert und bestoßen) mit RVergoldung und roten goldgeprägten RSchildern. Venedig, Bonarrigus, 1714-1715.
Schweiger II, 535. – Nachdruck der für den Dauphin gedruckten Pariser Ausgabe von 1679. Ursprünglich war noch ein Registerband geplant, der jedoch nie erschien. – Titelblätter mit altem Besitzeintrag in Sepia, sonst innen sehr sauber und in guter Erhaltung.