Los 2041

Fouqué, Friedrich de la Motte
(1777-1843)Sigurd, der Schlangentödter

Zuschlag
170€ (US$ 183)

Los 2041 - Fouqué, Friedrich de la Motte - Sigurd, der Schlangentödter - 0 - thumb

Lot 2041, Auction  123, Fouqué, Friedrich de la Motte, Sigurd, der Schlangentödter

Fouqué, Fr. de la Motte. Sigurd, der Schlangentödter. Ein Heldenspiel in sechs Abentheuren. 4 Bl., 166 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 19 x 13,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (gering berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, J. E. Hitzig, 1808.
Goedeke VI, 118, 13. – Erste Ausgabe seines Heldenspiels, dessen Stoff Fouqué aus der Niflungasage der Edda entnahm, gedruckt in der schönen Unger-Fraktur, die zuerst 1794 in Karl Philipp Moritz' Die neue Cecilie Verwendung fand. – Schwach fleckiges, wohlerhaltenes Exemplar.