Los 179

Kirchner, Anton
(1779-1834)Ansichten von Frankfurt am Main und seiner Umgebung

Los 179 - Kirchner, Anton - Ansichten von Frankfurt am Main und seiner Umgebung - 0 - thumb

Lot 179, Auction  123, Kirchner, Anton, Ansichten von Frankfurt am Main und seiner Umgebung

Kirchner, Anton. Ansichten von Frankfurt am Main und seiner Umgebung. 2 Teile in 1 Band. Tafelband (ohne den Textband). Mit 2 Kupfertiteln mit Vignette und zusammen 25 Kupfertafeln. 26,5 x 18 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben). Frankfurt, Friedrich Wilmans, 1818.
Einzige Ausgabe. Mit verschiedenen Gesamtansichten, ferner mit Darstellungen vom Rossmarkt, Hafen, Kaiser-Saal, Römerberg, Dom sowie aus der näheren Umgebung, darunter Bornheim, Forsthaus von Frankfurt, Offenbach, Kronenberg, Königstein und Falkenstein, Wilhelmsbad, Wiesbaden, Schlangenbad usw. – Ohne den dazugehörigen Textband und den Kupferstichplan. Bis auf vereinzelte Stockflecken sehr schön und sauber.