Los 166

Duus, Claus
(geb. 1797)Topographisch-historische Darstellung der Halbinsel Sundewitt + Beigabe

Los 166 - Duus, Claus - Topographisch-historische Darstellung der Halbinsel Sundewitt + Beigabe - 0 - thumb

Lot 166, Auction  123, Duus, Claus, Topographisch-historische Darstellung der Halbinsel Sundewitt + Beigabe

Duus, Claus. Topographisch-historische Darstellung der Halbinsel Sundewitt. Ein Versuch (Mit vielen Zusätzen und Verbesserungen besonders abgedruckt aus den N. St. b. Magazin des Herrn Etatsraths Dr. N. Falck in Kiel). VIII, 147 S., 1 Bl. (Errata). 17,5 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (berieben, mit Schabspuren) mit RSchild. Schleswig, Königliches Taubstummen-Institut, 1836.
Erste Buchausgabe der kleinen Topographie über die nördlich von Flensburg gelegene, heute zu Dänemark gehörende Halbinsel Sundeved durch den von dort stammenden Schul- und Hauslehrer Claus Duus (geb. 1797). – Etwas fleckig, Titel mit Blattausschnitt. - Selten. – Beiliegend: J. F. A. Dörfer. Topographie des Herzogthums Schleswig in alphabetischer Ordnung. Ein Repertorium zu der von Gollowinschen Karte dieses Herzogthums. Fortgesetzt und herausgegeben nach dem Tode des Verfassers von dessen Sohn Theodor Dörfer. LIV, 329 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben). Schleswig, Cai Franz Christiani, 1829. - Erste posthume Ausgabe der zuerst 1801 erschienenen Landeskunde.