Los 158

Bolten, Johann Adrian
(1742-1807)Beschreibung und Nachrichten von der Landschaft Stapelholm

Zuschlag
170€ (US$ 183)

Los 158 - Bolten, Johann Adrian - Beschreibung und Nachrichten von der  Landschaft Stapelholm - 0 - thumb

Lot 158, Auction  123, Bolten, Johann Adrian, Beschreibung und Nachrichten von der  Landschaft Stapelholm

Bolten, Johann Adrian. Beschreibung und Nachrichten von der im Herzogthume Schleswig belegenen Landschaft Stapelholm nebst einer Landkarte von derselben. 12 Bl., 400 S. Mit grenzkolorierter Kupferstichkarte. 17 x 10 cm. Halbelder d. Z. (starke Gebrauchsspuren, beide Deckel lose). Wöhrden, Selbstverlag, 1777.
Erste Ausgabe der seltenen Beschreibung der Region Stapelholm in Schleswig-Holstein, gelegen zwischen den Flüssen Eider, Treene und Sorge und den Städten Schleswig, Rendsburg und Friedrichstadt, verfasst durch den im dithmarscher Ort Wöhrden als Prediger wirkenden Johann Adrian Bolten (1742-1807). Laut Vorwort die erste im Druck erschienene Landeskunde der Region. – Etwas gebräunt, Titel gestempelt, fl. Vorsatz mit altem Besitzeintrag und hs. Notizen. Die Kupferstichkarte lose beiliegend und mit kleineren Randknicken und Falzeinrissen, verso ebenfalls gestempelt.