Los 158
Bolten, Johann Adrian
(1742-1807)Beschreibung und Nachrichten von der Landschaft Stapelholm
Zuschlag
170€ (US$ 183)
Bolten, Johann Adrian. Beschreibung und Nachrichten von der im Herzogthume Schleswig belegenen Landschaft Stapelholm nebst einer Landkarte von derselben. 12 Bl., 400 S. Mit grenzkolorierter Kupferstichkarte. 17 x 10 cm. Halbelder d. Z. (starke Gebrauchsspuren, beide Deckel lose). Wöhrden, Selbstverlag, 1777.
Erste Ausgabe der seltenen Beschreibung der Region Stapelholm in Schleswig-Holstein, gelegen zwischen den Flüssen Eider, Treene und Sorge und den Städten Schleswig, Rendsburg und Friedrichstadt, verfasst durch den im dithmarscher Ort Wöhrden als Prediger wirkenden Johann Adrian Bolten (1742-1807). Laut Vorwort die erste im Druck erschienene Landeskunde der Region. – Etwas gebräunt, Titel gestempelt, fl. Vorsatz mit altem Besitzeintrag und hs. Notizen. Die Kupferstichkarte lose beiliegend und mit kleineren Randknicken und Falzeinrissen, verso ebenfalls gestempelt.