Los 124
Parrot, Johann Leonhard
(1755-1836)Versuch einer Entwicklung der Sprache
Parrot, Johann Leonhard. Versuch einer Entwicklung der Sprache, Abstammung, Geschichte, Mythologie und bürgerlichen Verhältnisse der Liwen, Lätten, Eesten. Teil I und II in 1 Band. VI, 25 Bl., 418 S., 141 Bl. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen; Rücken etwas feuchtrandig) mit goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Carl Hoffmann, 1828.
Winkelmann 1385. Recke-N. III, 376 f. – Erste Ausgabe. Umfassendes Werk über die Sprache, Kultur und Geschichte der Länder Litauen, Estland und Lettland von dem württembergischem Staatsbeamten, Historiker und Sprachforscher Johann Leonard Parrot (1755-1836). Die Tabellen mit Wortvergleichen, unter anderem zur keltischen, möso-gotischen, finnischen, ungarischen und russischen Sprache. – Vorsätze etwas leimschattig und insgesamt etwas stock- und braunfleckig. Seltenes Exemplar.