Los 124

Parrot, Johann Leonhard
(1755-1836)Versuch einer Entwicklung der Sprache

Los 124 - Parrot, Johann Leonhard - Versuch einer Entwicklung der Sprache - 0 - thumb

Lot 124, Auction  123, Parrot, Johann Leonhard, Versuch einer Entwicklung der Sprache

Parrot, Johann Leonhard. Versuch einer Entwicklung der Sprache, Abstammung, Geschichte, Mythologie und bürgerlichen Verhältnisse der Liwen, Lätten, Eesten. Teil I und II in 1 Band. VI, 25 Bl., 418 S., 141 Bl. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen; Rücken etwas feuchtrandig) mit goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Carl Hoffmann, 1828.
Winkelmann 1385. Recke-N. III, 376 f. – Erste Ausgabe. Umfassendes Werk über die Sprache, Kultur und Geschichte der Länder Litauen, Estland und Lettland von dem württembergischem Staatsbeamten, Historiker und Sprachforscher Johann Leonard Parrot (1755-1836). Die Tabellen mit Wortvergleichen, unter anderem zur keltischen, möso-gotischen, finnischen, ungarischen und russischen Sprache. – Vorsätze etwas leimschattig und insgesamt etwas stock- und braunfleckig. Seltenes Exemplar.