Los 123
Pardoe, Julia
(1806-1862)The Beauties of the Bosphorus. Illustrated in a series of views of Constantinople and its environs
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Pardoe, (Julia). The Beauties of the Bosphorus. Illustrated in a series of views of Constantinople and its environs. 164 S. Mit 78 Stahlstichtafeln und 1 gestochenem Titel mit Vignette sowie 1 gestochenen Karte. 27,5 x 21,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker lädiert, am oberen Kapital angeplatzt und berieben) mit goldgeprägtem RTitel. London, Virtue, 1838.
Der Band enthält eine umfangreiche Sammlung schöner Stahlstichtafeln, welche eine Vielzahl von Szenen entlang der Meerenge zwischen Europa und Asien, die das Schwarze Meer mit dem Marmarameer verbindet, darstellen. Von Häfen und Märkten bis hin zu Moscheen und imposanten Bauwerken bieten die Darstellungen einen faszinierenden Einblick in die architektonische Vielfalt sowie die kulturelle und historische Bedeutung dieser wichtigen Handelsroute. – Gelegentlich etwas stockfleckig, die Darstellungen sind davon kaum betroffen.