Los 7304

Tripp, Jan Peter
(1945 Oberstdorf, lebt in Mittelbergheim, Elsass)Birne

682€ (US$ 726)

Los 7304 - Tripp, Jan Peter - Birne - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 7304, Auction  122, Tripp, Jan Peter, Birne

Birne
Aquarell und Bleistift, weiß gehöht, auf Velin. 1973.
16,5 x 24 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grünbraun signiert "TRIPP" und datiert.

Jan Peter Tripp, ein wichtiger Vertreter des Realismus in Deutschland, studierte an der Freien Kunstschule in Stuttgart bei Gerd Neisser und Bildhauerei bei Rudolf Daudert an der dortigen Akademie der Künste. Im Anschluss war er Meisterschüler bei Rudolf Hausner. Seit 1971 stellt er in zahlreichen Galerien und Institutionen im In- und Ausland aus. Beigegeben: Eine signierte Druckgraphik von Jan Peter Tripp.