Los 7303

Tobey, Mark
(1890 Centerville - 1976 Basel)Awaking Earth

496€ (US$ 528)

Los 7303 - Tobey, Mark - Awaking Earth - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 7303, Auction  122, Tobey, Mark, Awaking Earth

Awaking Earth
Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. 1974.
27 x 23,7 cm (51,5 x 39,3 cm).
Signiert "Tobey" und bezeichnet "H.(ors) C.(ommerce)".
Heidenheim 41.

Die Auflage von 90 numerierten Exemplaren erschien in der Edition Gotthard de Beauclair, Frankfurt am Main, mit deren Blindstempel unten links. Heidenheim verzeichnet daneben sechs Exemplare "H.C." und sechs "E.A.". Prachtvoller, tiefdunkler Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.