Los 5211

Schongauer, Martin
(um 1430 Colmar - 1491 Breisach)Der Evangelist Johannes auf Patmos

5.580€ (US$ 5,936)

Los 5211 - Schongauer, Martin - Der Evangelist Johannes auf Patmos - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 29.11.2023

Lot 5211, Auction  122, Schongauer, Martin, Der Evangelist Johannes auf Patmos

Der Evangelist Johannes auf Patmos. Kupferstich. 16,2 x 11,6 cm. B. 55, Lehrs 54, Hollstein 60. Wz. Gotisches P mit Blume.

Ausgezeichneter, gratiger, partiell z.B. in den Schatten am Fuß und am Nacken leicht auslassender Druck mit etwas Plattenton und Plattenschmutz, sowie feinem Rändchen um die Einfassungslinie, partiell bis an diese geschnitten. Linke obere Ecke ausgebessert und ergänzt und mit säuberlicher Federretusche, rechte obere Eckenspitze angesetzt, rechts ein kleiner geschlossener Randeinriss, kleine Ausbesserung links unten, partiell etwas fleckig, sonst noch sehr gut erhalten. Selten.