Los 8111

Strecker, Paul
(1898 Mainz - 1950 Berlin)Blühende Kastanie

744€ (US$ 729)

Los 8111 - Strecker, Paul - Blühende Kastanie - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8111, Auction  120, Strecker, Paul, Blühende Kastanie

Blühende Kastanie
Öl auf Leinwand. 1946.
33 x 55 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Strecker", verso datiert und mit dem Nachlaßstempel, dort mit der Inventarnr. "B 13".

Rhythmisch gesetzte Flächen und Flecken vereinigen sich in der runden Form des üppig blühenden Kastanienbaumes, locker schwingende, teils in die feuchte Farbe gekratzte Lineaturen verleihen der frühsommerlichen Szenerie ihre Leichtigkeit. Den Kastanienbaum hinter seinem Haus hielt Strecker mehrfach in seinen Gemälden fest (vgl. "Der Kastanienbaum", 1949, Ausst.-Kat. Mittelrheinisches Landesmuseum, Mainz 1978, Kat.-Nr. 92). Bis 1944 lebte Paul Strecker in Paris, von wo aus er diverse Reisen in das europäische Ausland und nach Deutschland machte. Als Frankreich von den Deutschen besetzt wurde, floh Strecker in den Süden und wurde dort von 1939 bis 1941 interniert. Nach Kriegsende bot man ihm 1946, im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes, eine Professur an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Berlin an.

Ausstellung: Kunstkabinett Gerda Bassenge, Berlin 1984, Nr. 9