Los 8109

Ruwoldt, Hans Martin
(1891 Brunsbüttelkoog -1969 Hamburg)Pavian

3.100€ (US$ 3,039)

Los 8109 - Ruwoldt, Hans Martin - Pavian - 0 - thumbLos 8109 - Ruwoldt, Hans Martin - Pavian - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8109, Auction  120, Ruwoldt, Hans Martin, Pavian

Pavian
Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzeplinthe.
14 x 16,3 x 5 cm.
Hinten seitlich an der Plinthe signiert "RUWOLDT".
Nicht bei Bruhns.

"Hans Martin Ruwoldt gehört mit seinem Freund Philipp Harth zusammen mit August Gaul und Ewald Mataré zu den bedeutendsten Tierbildhauern des 20sten Jahrhunderts in Deutschland. Ohne das Tier zu 'vermenschlichen' gelingt es ihm, mit einer unerhörten Meisterschaft das Wesen der Kreatur in seinen Zeichnungen und Bronzen zu bannen." (akademie-der-kuenste.de (Hamburg), Zugriff 18.7.2022). 1928 trat er in die Hamburger Sezession ein. Während der Zeit des Dritten Reiches wurden seine abstrakten Werke nicht mehr geduldet, so dass er in dieser Zeit seine Auftragsskulpturen vorwiegend gegenständlich gestaltete. Raubtiere wie Panther, Tiger und Adler dienten ihm häufig als Motive. In der Nachkriegszeit leitete er 1955–59 die Bildhauerklasse an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Schöner, treffend abstrahiert gestalteter Guss.