Los 6177

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Sonniger Herbsttag bei einer Waldlichtung

992€ (US$ 973)

Los 6177 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Sonniger Herbsttag bei einer Waldlichtung - 0 - thumbLos 6177 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Sonniger Herbsttag bei einer Waldlichtung - 1 - thumbLos 6177 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Sonniger Herbsttag bei einer Waldlichtung - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6177, Auction  120, Koerner, Ernst Carl Eugen, Sonniger Herbsttag bei einer Waldlichtung

Sonniger Herbsttag bei einer Waldlichtung.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. 21 x 31,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "EK 16.10.(19)21".

Provenienz: Sammlung Walter Hartmann (seit den 1920er Jahren).
Sammlung Claus Henke, Bad Harzburg (Geschenk vom Großvater Walter Hartmann).
Ketterer Kunst, Hamburg, Auktion 346 am 25. Oktober 2008, Los 1465.
Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin (im Sommer 1977 von M. v. Wolfmannsdorff als Geschenk an den Patensohn).

Errata: Das Gemälde ist anders als im Print-Katalog angegeben auf Leinwand gemalt und auf Pappe kaschiert.