Los 6160

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Archeologische Ausgrabungen im Al-Asasif-Tal bei Theben in Oberägypten

5.208€ (US$ 5,106)

Los 6160 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Archeologische Ausgrabungen im Al-Asasif-Tal bei Theben in Oberägypten - 0 - thumbLos 6160 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Archeologische Ausgrabungen im Al-Asasif-Tal bei Theben in Oberägypten - 1 - thumbLos 6160 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Archeologische Ausgrabungen im Al-Asasif-Tal bei Theben in Oberägypten - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6160, Auction  120, Koerner, Ernst Carl Eugen, Archeologische Ausgrabungen im Al-Asasif-Tal bei Theben in Oberägypten

Archäologische Ausgrabungen im Al-Asasif-Tal bei Theben (heute Luxor) in Oberägypten.
Öl auf Malkarton. 35,7 x 52 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "EK (18)87", verso betitelt "Assasif-Tal zu Theben (Ober-Aegypten)", mit diversen Besitzervermerken sowie dem Stempel des Künstlerbedarfs Hess.

Provenienz: Sammlung Irmtrud Koerner, Berlin und Schwaneburg (Sammlungsetikett sowie handschriftl. Vermerke verso).
Leo Spik, Berlin, Auktion vom 26.-28. Juni 2001, Auktion 595, Los 181 (mit Abb. Tafel 16).
Sammlung Anne-Bettina Koerner.
Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.