Los 6159

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Gebel-Issera am Nil in Oberägypten

6.000€ (US$ 5,882)

Los 6159 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Gebel-Issera am Nil in Oberägypten - 0 - thumbLos 6159 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Gebel-Issera am Nil in Oberägypten - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6159, Auction  120, Koerner, Ernst Carl Eugen, Gebel-Issera am Nil in Oberägypten

Gebel-Issera am Nil in Oberägypten.
Öl auf Leinwand. 150 x 101 cm. Unten links signiert und datiert "Ernst Koerner 1893".

Ernst Koerner reiste erstmals in den Jahren 1873 und 1874 zu Studienzwecken nach Ägypten und durch den gesamten Orient, wo er von der Farben- und Lichtfülle so sehr beeindruckt war, dass er die dort gesammelten Eindrücke von nun an zum Schwerpunkt seiner Arbeit machte. Mit seinen Darstellungen Ägyptens, Palästinas, Syriens und Konstantinopels erlangte er allerhöchste internationale Anerkennung, welche sich eindrucksvoll in der Verleihung der Ehrenmedaillen von Ausstellungen in Philadelphia, Wien, Melbourne und Berlin widerspiegelt (1876-1891).

Provenienz: Sammlung Hanna Ludewig, Bad Oyenhausen.
Seit 2002 Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.

Ausstellung: Große Berliner Kunstausstellung 1893, Nr. 835, Saal 4, Katalog Seite 50 (verso mit dem Ausstellungstikett, dort betitelt "Gebel Issera am Nil / Ober-Aegypten").