Los 6038

Hilliard, Nicholas
(um 1547 Exeter - 1619 London)Miniatur Portrait einer jungen Frau mit schwarzer Haube und weißem Spitzenkragen

Schätzung
10.000€ (US$ 9,804)

Los 6038 - Hilliard, Nicholas - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit schwarzer Haube und weißem Spitzenkragen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6038, Auction  120, Hilliard, Nicholas, Miniatur Portrait einer jungen Frau mit schwarzer Haube und weißem Spitzenkragen

Miniatur Portrait einer jungen Frau mit schwarzer Haube im braunen Haar, in schwarz besticktem, weißem Kleid mit spitzenbesetztem, weißem Rüschenkragen, an ihrer rechten Brust ein goldenes Portraitmedaillon an grüner Schleife, um den Hals eine vierreihige Perlenkette mit Anhänger. Blauer Hintergrund mit gemalter Goldbordüre. Aquarell und Gummiarabikum auf Pergament, auf Spielkarte (Karo) aufgezogen. 5,2 x 4,2 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Spiralaufsatz.

Typisches Werk aus Hilliards Reifezeit. Besonders ähnlich sein Bildnis einer Hofdame der Königin Elizabeth I., der Lady Elizabeth Russell, späteren Mrs. Holland, das 1593 datiert ist (Victoria & Albert Museum, Inv.-Nr. P.134-1910). Siehe Erna Auerbach: Nicholas Hilliard, London 1961, Farbabbildung S. 107, S. 131 Abb. 102, beschrieben S. 133 und 305.

Provenienz: Sammlung Leo R. Schidlof (1886 - 1966), London.
"The Property of a Lady"; Christie's, London, Auktion "Important Portrait Miniatures" am 17. Oktober 1995, Los 18 mit Abb. (Zuschlag 12.000 GBP plus 15 % Aufgeld).

Ausstellung: Genf, Musée d'Art et d'Histoire, Chefs-d'oeuvre de la miniature et de la gouache, 1956, Kat.-Nr. 431 (als "dame de la cour d'Henry VIII", von Lavina Teerlinc; Leihgabe Leo R. Schidlof).

Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 804 (verbo "Teerling, Lavina", als "a lady of the court of Henry VIII"), 1051, Bd. IV, abgebildet Tafel 567 Nr. 1154.