Los 3443

Firn, Edgar und Grosz, George
(1892-1982)Bibergeil. Pedantische Liebeslieder

Zuschlag
1.300€ (US$ 1,275)

Los 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 0 - thumbLos 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 1 - thumbLos 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 2 - thumbLos 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 3 - thumbLos 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 4 - thumbLos 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 5 - thumbLos 3443 - Firn, Edgar und Grosz, George - Bibergeil. Pedantische Liebeslieder - 6 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3443, Auction  120, Firn, Edgar und Grosz, George, Bibergeil. Pedantische Liebeslieder

Grosz, George. - Firn, Edgar (d. i. K. Döhmann). Bibergeil. Pedantische Liebeslieder. 8 Bl. Mit Titelillustration von George Grosz. 20,5 x 15,5 cm. 22 x 16 cm. OPappband (Rücken etwas angeplatzt) mit hs. Titelschild. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, (1919).
(Lyrische Flugblätter, 58). Josch D 19.1. Raabe, Zeitschriften 144, 58. Kosch, 20. Jhdt., VI, 374. Bülow 9. Lang 5. – Eines von 20 Exemplaren der gebundenen Ausgabe im Pappband, die vom Autor signiert wurde (Gesamtauflage: 1020). Erste Ausgabe der einzigen Lyrik-Veröffentlichung des Mediziners Karl Doehmann (1892-1982), der sich 1919 (ein Jahr nach Gottfried Benn) in Berlin als Facharzt für Haut- und Geschlechtskrankheiten niederließ. Mit George Grosz verband Doehmann eine enge Freundschaft, gemeinsam veranstalteten sie einige Berliner Dada-Abende. In den lyrischen Reimen von Bibergeil huldigt er dem "Zentralthema der zwanziger Jahre, der Hure und der exzentrischen Metropole" (Hanne Bergius). – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.