Los 3442

Grosz, George
(1892-1959)Ecce homo (Ausgabe C)

Zuschlag
3.600€ (US$ 3,529)

Los 3442 - Grosz, George - Ecce homo (Ausgabe C) - 0 - thumbLos 3442 - Grosz, George - Ecce homo (Ausgabe C) - 1 - thumbLos 3442 - Grosz, George - Ecce homo (Ausgabe C) - 2 - thumbLos 3442 - Grosz, George - Ecce homo (Ausgabe C) - 3 - thumbLos 3442 - Grosz, George - Ecce homo (Ausgabe C) - 4 - thumbLos 3442 - Grosz, George - Ecce homo (Ausgabe C) - 5 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3442, Auction  120, Grosz, George, Ecce homo (Ausgabe C)

Grosz, George. Ecce homo. 2 Bl., 1 Bl. Impressum. Mit 16 Aquarellen und 84 Lithographien von George Grosz. 36 x 26,5 cm. Illustrierter OBüttenkarton (etwas gebräunt und innen leicht stockfleckig). Berlin, Malik, 1923.
Hermann 155. Gittig 59. Herzfelde 59. Ars Libri 46. Lang 38. Bülow 54. Lewis 275. Dückers S I C. – Ausgabe C, die neben der Ausgabe A die vollständigste aller Ausgaben ist, mit den Offsetlithos und den Farboffsets nach George Grosz' Aquarellen. – Sehr gutes, sauberes Exemplar.