Los 2606

Brandt, Willy
(1913-1992)Eigenh. Schreiben m. U. 1 S. Fol. (Bonn) 3.1991.

Schätzung
1.200€ (US$ 1,176)

Los 2606 - Brandt, Willy - Eigenh. Schreiben m. U. 1 S. Fol. (Bonn) 3.1991. - 0 - thumbLos 2606 - Brandt, Willy - Eigenh. Schreiben m. U. 1 S. Fol. (Bonn) 3.1991. - 1 - thumb

Zeitgenossen – Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2606, Auction  120, Brandt, Willy, Eigenh. Schreiben m. U. 1 S. Fol. (Bonn) 3.1991.

Brandt, Willy, sozialdemokratischer Politiker und zwischen 1969-1974 vierter Bundeskanzler Deutschlands (1913-1992). Eigenh. Schreiben m. U. 1 S. Fol. (Bonn) 3.1991. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 60 x 50 cm, verso von der Fotografin bezeichnet, signiert, datiert und gestempelt. 1990.
Willy Brandts eigenhändig formuliertes und an die Fotografin Ingrid von Kruse flüchtig notiertes Statement zu Europa - ein ganz authentischer "Brandt"!

"Europa beim Wort genommen? Vielleicht ist es doch eher so: dass wir uns dieses Europa beim Wort (und in die Pflicht) genommen fühlen sollten. So sicher ist es ja nicht, dass sich die uns Anfang der neunziger Jahre gegebenen Chancen beliebig widerholen.
Also kommt es jetzt darauf [an], die Gemeinschaft nicht nur in den Aktenbergen der Bürokratien, sondern in der Lebenswirklichkeit der Bürger zu verankern - ohne gutes nationales Erbe einzuebnen. Dies ist auch das Jahrzehnt, in dem es eine mittel- und osteuropäische Erweiterung der Europäischen Gemeinschaft zu gestalten gilt. März 1991 Willy Brandt". - Europa beim Wort genommen 126. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Willy Brandt Bonn 1990 Ingrid v. Kruse, printed 1990", mit Copyright-Stempel