Los 24

Neuester Schul-Atlas
Schul-Atlas

Zuschlag
200€ (US$ 196)

Los 24 - Neuester Schul-Atlas - Schul-Atlas - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 24, Auction  120, Neuester Schul-Atlas, Schul-Atlas

Neuester Schul-Atlas nach den bewährtesten Hülfsmitteln, astronomischen Ortsbestimmungen, und den neuesten Zeitereignissen entworfen. Gestochener Titel und 36 teil- bzw. grenzkolorierte Kupferstichkarten. 22,5 x 26 cm. Halbleder d. Z. (stark berieben) mit hs. Vorderdeckelschild. Augsburg, Johann Walch, 1820.
Der Schulatlas beinhaltet 36 Karten, darunter 4 Hemisphärenkarten, 5 Kontinentkarten sowie verschiedene Amerika-, Asien-, Afrika- und Europakarten. Der deutsche Maler, Zeichner, Kupferstecher, Kartograph und Verleger Johann Walch (1757-1815) übernahm die Druckerei seines Schwiegervaters Martin Will in Augsburg und etablierte sie zu einem namhaften Kartenverlag. – Die Jahreszahl auf dem Titel und die beiden Polkarten jeweils mit Sepia-Tinte in "1860" umgeändert. Die Bezifferung der Karten auf dem Titel auf montierten Schildchen notiert, jede Karte hs. nummeriert. Durchgehend etwas gebräunt und angeschmutzt.