Los 23

Montmignon, Abbé Jean-Baptiste de
(1737-1824)Choix des lettre édifiantes des missions étrangères

500€ (US$ 490)

Los 23 - Montmignon, Abbé Jean-Baptiste de - Choix des lettre édifiantes des missions étrangères - 0 - thumbLos 23 - Montmignon, Abbé Jean-Baptiste de - Choix des lettre édifiantes des missions étrangères - 1 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 23, Auction  120, Montmignon, Abbé Jean-Baptiste de, Choix des lettre édifiantes des missions étrangères

Montmignon, Abbé Jean-Baptiste de. Choix des lettre édifiantes écrites des missions étrangères. 8 Bände. 20,5 x 12,5 cm. Leder d. Z. (Rücken leicht berieben) mit je 2 goldgeprägten RSchildern, floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten DFileten, Steh- und Innenkanten sowie dreiseitigem Goldschnitt. Paris, Maradan, 1808-1809.
Streit I, 1095 (S. 561-644 mit genauerer Inhaltsangabe). Sabin 50213. Cordier, BS 939. Aboussouan Library 662. – Erste Ausgabe. Umfangreiche Werke über China, Indien, die Levante und Amerika. Dabei werden die Historie, Kultur und Topografie der Länder ausführlich beschrieben und erklärt. – Teils etwas stockfleckig und durchgehend im Vorsatz leimschattig. Schönes und dekoratives Exemplar.