Los 2

Boiste, Pierre-Claude
(1765-1824)Dictionnaire de Géographie universelle, ancienne, du moyen age et moderne

Zuschlag
180€ (US$ 176)

Los 2 - Boiste, Pierre-Claude - Dictionnaire de Géographie universelle, ancienne, du moyen age et moderne - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 2, Auction  120, Boiste, Pierre-Claude, Dictionnaire de Géographie universelle, ancienne, du moyen age et moderne

Boiste, Pierre-Claude. Dictionnaire de géographie universelle, ancienne, du moyen age et moderne. 2 Bände. VII Bl., 448, 629 S. Mit 45 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und etwas bestoßen) mit goldgeprägten RSchildern. Paris, Jacques Desray, 1806.
Geographisches Wörterbuch in französischer Sprache, das sich den verschiedenen Städten, Gebieten und Ländern der Welt widmet. Die Karten wurden von "Hérrison" gezeichnet und von "Glot" gestochen. Sie umfassen Welt- und Kontinentalkarten, jedoch überwiegend Karten europäischer Länder. – Die Titel gestempelt. Die Karten teils mehr, teils weniger grenzkoloriert, partiell mit Abklatsch des Kolorits. Leicht gebräunt, insgesamt wohlerhaltenes und sauberes Exemplar.